Publicidad
Entretenimiento

‘Oppenheimer’ se lleva la corona en nominaciones a los Óscar: conozca la lista

Conozca aquí la lista completa de los nominados a los premios Óscar, ¿quién será el gran ganador?,

Publicidad
Premios óscar
Foto: AFP

Se conoció la lista de los nominados a los Premios Óscar en medio de un año duro para la industria del cine, como las protestas en Hollywood y por supuesto el éxito de ‘Oppenheimer’ y ‘Barbie’.

La cinta ‘Oppenheimer’, dirigida por el talentoso Christopher Nolan, encabeza la lista con un total de 13 nominaciones, confirmando las expectativas previas de los críticos y fanáticos. Encabeza la lista con 13 menciones. Le sigue de cerca ‘Poor Things’ de Yorgos Lanthimos con 11 y el regreso de Martin Scorsese, ‘Killers of the Flower Moon’, con 10. Greta Gerwig y su proyecto ‘Barbie’ obtuvieron ocho nominaciones.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Premios Oscar (@premios_oscar)

Las cuatro competirán por el premio a la mejor película junto a otras destacadas, con la gala programada para el 10 de marzo en Los Ángeles.

Sorprendentemente, Gerwig y Alexander Payne no figuran en la categoría de mejor director. Las categorías interpretativas presentan a notables contendientes como Bradley Cooper y Lily Gladstone. La 96 edición promete ser una emocionante celebración del cine.

Listado completo de las nominaciones:

Mejor Película

– “American Fiction”

– “Anatomía de una caída”

– “Barbie”

– “Maestro”

– “Los que se quedan”

– “Los asesinos de la luna”

– “Oppenheimer”

– “Pobres criaturas”

– “Zona de interés”

– “Vidas pasadas”

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Premios Oscar (@premios_oscar)

Mejor director

-Christopher Nolan, Oppenheimer

– Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas

– Martin Scorsese, Los asesinos de la luna

– Justine Triet, Anatomía de una caída

– Jonathan Glazer, Zona de interés

Mejor actor

-Bradley Cooper (Maestro)

-Colman Domingo (Rustin)

-Paul Giamatti (The Holdovers)

-Cillian Murphy (Oppenheimer)

-Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor actriz

-Lily Gladstone (Los Asesinos de la Luna)

-Annete Benning (Nyad)

-Sandra Huler (Anatomy of a Fall)

-Carey Mulligan (Maestro)

-Emma Stone (Poor Things)

}

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Emma Stone (@emmastoneirworld)

Mejor actor de reparto

-Robert Downey Jr – Oppenheimer

-Ryan Gosling – Barbie

-Mark Ruffalo – Pobres criaturas

-Robert de Niro – Los asesinos de la luna

-Sterling K. Brown – American Fiction

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Oppenheimer (@oppenheimermovie)

Mejor actriz de reparto

-Emily Blunt (Oppenheimer)

-America Ferrera (Barbie)

-Jodie Foster (Nyad)

-Danielle Brooks (The Color Purple)

-Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Emily Blunt (@emilybluntofficial)

Mejor película internacional

– “La sociedad de la nieve” (España)

– “Yo Capitán” (Italia)

– “Zona de interés” (Reino Unido)

– “Perfect Days” (Japón)

– “The Teachers’ Lounge” (Alemania)

Mejor guión original

– Anatomy Of A Fall

– The Holdovers

– Maestro

– May December

– Past Lives.

Mejor guión adaptado

– American Fiction

– Barbie

– Oppenheimer

– Poor Things

– The Zone Of Interest.

Diseño de Vestuario

– Barbie

– Los Asesinos de la Luna

– Napoleón

– Oppenheimer

– Poor Things

Maquillaje y Peinado

-Golda

-Maestro

-Oppenheimer

-Poor Things

-La Sociedad de La Nieve

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Premios Oscar (@premios_oscar)

Mejor Cortometraje Live Action

-The After

– Invincible

– Knight of the Fortune

– Red, White and Blue

– The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejores efectos visuales

-The Creator

-Godzilla: Minus One

-Guardians of the Galaxy Vol. 3

-Mission Impossible Death Reckoning Part 1

-Napoleón

Mejor película de animación

-The Boy and the Heron

-Elemental

-Nimona

-Robot Dreams

-Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor cortometraje documental

– The ABCs Of Book Banning.

– The Barber Of Little Rock

– Island In Between

– The Last Repair Shop

– Nǎi Nai & Wài Pó.

Mejor documental

– Bobi Wine: The People’s President

– The Eternal Memory

– Four Daughters

– To Kill A Tiger

– 20 Days In Mariupol.

Mejor sonido

-American Fiction

-Indiana Jones And The Dial Of Destiny

– Los asesinos de la luna

-Poor Things

– Oppenheimer

Mejor canción original

– The Fire Inside (Flamin’ Hot)

– I’m Just Ken (Barbie)

– It Never Went Away (American Symphony)

– Wahzhazhe (A Song For My People) Los asesinos de la luna

– What Was I Made For (Barbie)

 

Mejor cortometraje animado

– Letter To A Pig

– Ninety-Five Senses

– Our Uniform

– Pachyderme

– War Is Over! Inspired By The Music Of John & Yoko.

Mejor cortometraje de ficción – acción real

– The After

– Invincible

– Knight Of Fortune

– Red, White And Blue

– The Wonderful Story Of Henry Sugar

Mejor fotografía

‘El Conde’ (Edward Lanchman)

Los Asesinos de la Luna (Rodrigo Prieto)

‘Maestro’ (Matthew Libatique)

‘Oppenheimer’ (Hoyte Van Hoytema)

‘Poor Things’ (Robbie Ryan)

Temas Relacionados:

Publicidad
Síguenos en nuestro canal de WhatsAppSíguenos en Google News