Estos son todos los nominados para los Globos de Oro 2020EntretenimientoFoto: AFP

Estos son todos los nominados para los Globos de Oro 2020

Redacción Digital Canal 1 - 9 de diciembre del 2019

Los Globos de Oro serán el próximo 5 de enero en Los Ángeles, otorgando galardones en 25 categorías, 14 para largometrajes y 11 para televisión.

En los últimos años las producciones de las empresas de streaming libran su propia batalla en cuanto a nominaciones de sus series y películas originales. Este año no fue la excepción, y pese al éxito de series como ‘Chernobyl’ (cuatro nominaciones) de HBO, Netflix continúa en la vanguardia de nominaciones.

Lee también: ¿Por qué cantamos para el país vecino y no para el propio?: Doctor Krapula a artistas colombianos

Netflix manda en la lista con 17 nominaciones en total, mientras que su rival más fuerte, HBO, apenas tiene 15. Hulu (5), Amazon Prime Video (5), FX (4), Apple TV+ (3), Showtime (3), BBC America (2) y USA Network (1) aún están muy lejos de los dos primeros.

La gran sorpresa en cuanto a TV fue la falta de presencia de la última temporada de ‘Game of Thrones’ que apenas obtuvo una candidatura.

En cuanto a las películas, ‘Marrige Story’ es la cinta con más nominaciones con seis: Mejor película de drama, Mejor actor de drama (Adam Driver), Mejor actriz de drama (Scarlett Johansson), Mejor guión, Mejor actriz de reparto (Laura Dern), Mejor música original (Randy Newman).

Lee también: El indirectazo del exnovio de Jessica Cediel a la presentadora

‘El irlandés’ de Martin Scorsese y ‘Había una vez en Hollywood’, ambas con cinco nominaciones, siguen en cuanto a candidaturas al filme de Noah Baumbach.

Estos son todos los nominados a los Globos de Oro 2020

Televisión

Mejor serie dramática de televisión

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC)
  • Morning Show (Apple TV +)
  • Succession (HBO)

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV +)
  • Jodi Comer – Killing Eve (BBC)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV +)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)

 Mejor actor de serie dramática 

  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Kit Harington – Juego de tronos (HBO)
  • Rami Malek – Mr. Robot (USA Network)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • The Politician (Netflix)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Natasha Lyonne – Muñeca Rusa (Netflix)
  • Kirsten Dunst – Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa sra.  Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Ben Platt – The Politician (Netflix)
  • Paul Rudd – Living With Yourself (Netflix)
  • Ramy Yousef – Ramy (Hulu)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Michael Douglas – El método Kominsky (Netflix)

 Mejor serie limitada o película televisiva

  • Trampa 22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • La voz más alta (Showtime)
  • Creedme (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)
  • Helen Mirren – Catalina la Grande (Sky / BBC)
  • Merritt Wever – Creedme (Netflix)
  • Kaitlyn Dever – Creedme (Netflix)
  • Joey King – The Act (Hulu)

 Mejor actor de serie limitada o película televisiva

  • Chris Abbott – Trampa 22 (Hulu)
  • Sacha Baron Cohen – El espía (Netflix)
  • Russell Crowe – La voz más alta (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Helena Bonham Carter  – The Crown (Netflix)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)
  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Toni Collette – Creedme (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Alan Arkin – El método Kominsky (Netflix)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Andrew Scott – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Largometrajes

Mejor película drama

  • El irlandés
  • Historia de un matrimonio (Marriage Story)
  • 1917
  • Joker
  • Los dos papas

Mejor película comedia o musical

  • Dolemite es mi nombre
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Érase una vez en Hollywood
  • Rocketman

Mejor director

  • Martin Scorsese (El irlandés)
  • Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
  • Bong Joon Ho (Parástito)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Joker)

Mejor actor de drama

  • Christian Bale (Ford vs. Ferrari)
  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Adam Driver (Historia de un matrimonio)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor actriz de drama

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johanson (Historia de un matrimonio)
  • Saoirse Ronan (Mujercitas)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)

Mejor actor de comedia o musical

  • Daniel Craig (Knives Out)
  • Roman Griffin (JoJo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Eddi Murphy (Dolemite es mi nombre)

Mejor guión

  • El irlandés
  • Parásito
  • Historia de un matrimonio
  • Érase una vez en Hollywood
  • Los dos papas

Mejor actriz de comedia o musical

  • Awkwafina (La despedida)
  • Ana de Armas (Knives Out)
  • Beanie Feldstein (Booksmart)
  • Emma Thompson (Late Night)
  • Cate Blanchett (Where’d you go, Bernadette)

Major actor de reparto

  • Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)
  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Al Pacino (El irlandés)
  • Anthony Hopkins (Los dos papas)
  • Joe Pesci (El irlandés)

Mejor actriz de reparto

  • Kathy Bates (Richard Jewel)
  • Annette Bening (The Report)
  • Laura Dern (Historia de un matrimonio)
  • Jennifer López (Hustler)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Mejor película de animación

  • Frozen II
  • Cómo entrenar a tu dragón III
  • El rey león
  • Link
  • Toy Story 4

Mejor película de habla no inglesa

  • La despedida
  • Les Misérables
  • Dolor y gloria
  • Parásito
  • Retrato de la dama de fuego

Mejor canción

  • Beautiful Ghosts (Cats)
  • I’m Gonna Love Me Again (Rocketman)
  • Spirit (El rey león)
  • Stand Up (Harriet)
  • Into the Unknown (Frozen II)
Temas Relacionados: