Publicidad
Ideas Útiles

¿Cómo calcular la prima de mitad de año en Colombia?

Este es uno de los ingresos que más esperan los colombianos, pero no todos pueden recibirlo. ¿Cómo lo calculo y quiénes lo reciben?

Publicidad
Calcular la prima
Foto: Andrzej Rostek / istock

La prima es uno de los ingresos que más esperan los colombianos, pero debe tener en cuenta cuánto le corresponde y quiénes pueden adquirirla.

La prima de servicios es una prestación social que según en la página web del Ministerio de Justicia es “la retribución que hace el empleador por los beneficios económicos y sociales que obtiene del trabajador”.

Esta prestación consta del salario de un mes por año que puede pagarse la mitad en junio y la otra en diciembre.

Sin embargo, hay detalles que se deben tener en cuenta, pues el pago de un salario al mes por año se hace cuando el trabajador ha estado en la misma empresa desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre.

De no ser así, es donde se entra a hacer un cálculo con el tiempo que lleva en el lugar de trabajo.

¿Quién tiene derecho a recibir la prima?

La prima de servicios puede ser recibida por aquellas personas que cuenten con un contrato a término indefinido o que en este se cumpla con las condiciones de un empleado dependiente.

¿Hasta cuándo hay plazo de recibir la prima?

Según el Artículo 306 del Código Sustantivo del Trabajo, la fecha máxima para recibir la prima a mitad de año es el 30 de junio y en diciembre, se debe pagar en los primeros 20 días del mes.

¿Cómo se calcula el pago de prima?

De no haber trabajado en la misma empresa desde el 1 de enero hasta el 30 de junio o del 1 de julio al 31 de diciembre, no recibirá el salario de un mes, sino que se calcula con los días trabajados de la siguiente manera:

(Salario mensual X días laborados en el semestre) /360

Un ejemplo sería: un trabajador entró a la empresa el 13 de febrero y puede recibir la prima de mitad de año. su salario es de $1.160.000.

La fórmula sería: 1.160.000 X 136 (días) /360: 438.222.

Temas Relacionados:

Publicidad
Síguenos en nuestro canal de WhatsAppSíguenos en Google News