Publicidad
Cargando...
Nacional

Empresas que contraten a mujeres víctimas de violencia recibirán beneficio económico

Son 23 empresas y organizaciones las que recibirán este incentivo tributario: ¿en qué consiste?

Publicidad
Empresas que contraten a mujeres víctimas de violencia recibirán beneficio económico
Foto: Getty Images

El Ministerio de Trabajo lanzó el denominado ‘Incentivo Violeta’, con el que va a reconocer e incentivar tributariamente a las empresas que contraten a mujeres víctimas de violencia.

La ministra de la Cartera, Gloria Inés Ramírez explicó que el incentivo contempla la deducción del 200% del valor de los salarios y prestaciones sociales pagadas durante el año o periodo gravable. 

“Empoderar económicamente a las mujeres, en especial a las que han sufrido diferentes tipos de violencias, contribuye directamente a la igualdad de género, erradicación de la pobreza y crecimiento económico inclusivo”, destacó la ministra.

Son 23 empresas y organizaciones que han llevado a cabo acciones efectivas para cerrar brechas de género y promover la igualdad entre hombres y mujeres en el entorno empresarial.

También puedes leer: Reforma a la salud está ‘ad portas’ de aprobarse en la Cámara: ¿qué hace falta?

¿Cómo reclamar el incentivo?

  1. Deberá solicitarse a partir del período gravable que corresponda a la vinculación directa de la trabajadora víctima de violencia comprobada y hasta por un término máximo de tres (3) años por cada trabajadora vinculada, si la relación laboral perdura tal como lo dispone la ley.
  2. El monto de la deducción será del 200% del valor de los salarios y prestaciones sociales pagados durante el año o periodo gravable a partir del inicio de la relación laboral y hasta por un término máximo de tres (3) años si esta se mantiene.
  3. La deducción no se aceptará sobre los pagos realizados a trabajadores/as a través de empresas de servicios temporales.
  4. Es necesario que las decisiones y medidas en favor de la mujer víctima de la violencia, señaladas en el literal a) del artículo 3° del presente decreto, hayan sido dictadas con posterioridad a la expedición de la Ley 1257 de 2008 y que la vinculación laboral se haya iniciado después de la adopción de las mismas.

Temas Relacionados:

Publicidad
Síguenos en nuestro canal de WhatsAppSíguenos en Google News