contraer-imagen expandir-imagen search youtube instagram twitter facebook play clock selector arrow gallery share google-plus close whatsapp

Justicia

Esta es la lista de magistrados para la JEP presentada por el Comité de Escogencia

Featured Video Play Icon

Foto: Presidencia.gov.co

26-Sep-17

Maria Camila Solorza - Primera hora
26/09/2017

El presidente Juan Manuel Santos recibió en la Casa de Nariño la lista de los 51 magistrados seleccionados para la Justicia Especial para la Paz.

Desde La Habana, se pactó que el Comité de Escogencia estuviera integrado por juristas de entidades como las Naciones Unidas. 

En la lista están 20 magistrados titulares con 6 suplentes, 18 integrantes de las salas de amnistía, reconocimiento de responsabilidades y definición de situaciones jurídicas, cada una con seis integrantes y 7 suplentes.  

La tarea del Tribunal implica la revisión de expedientes penales, administrativos y disciplinarios cometidos bajo el conflicto armado. 

Los elegidos fueron seleccionados bajo revisión de hojas de vida y entrevistas, asimismo se tuvo en cuenta el principio de participación equitativa, es decir, hay diversidad étnica y cultural en la lista de los magistrados. 

El 53 % de los escogidos son mujeres y el 10 % son indígenas y afrocolombianos. La edad promedio de los hombres es de 50 años, y para las mujeres de 40 años. 

Los miembros provienen entonces de la Rama Judicial, la Fiscalía, la academia, asesorías, la Procuraduría y de la Justicia Penal Militar. 

Por su parte, el presidente Santos le hizo un llamado al Congreso para que apruebe rápido la ley estatutaria. 

Esta es la lista completa de los seleccionados: 

Titulares del Tribunal para la Paz

  1. Arango Rivadeneira Rodolfo
  2. Bobadilla Moreno Jesús Ángel 
  3. Cifuentes Muñoz Eduardo
  4. Chalela Romano Zoraida Anyul 
  5. Gamboa Rubiano Sandra Rocío 
  6. Heyck Puyana Ana Caterina 
  7. Jaramillo Chaverra Reinere De los Ángeles 
  8. Linares Prieto Mirtha Patricia 
  9. López  Díaz Claudia 
  10.   Murillo Granados Adolfo 
  11.   Ochoa Arias Ana Manuela 
  12.   Ramelli Arteaga Alejandro 
  13.   Reyes Alvarado Yesid
  14.   Rodríguez Gloria Amparo 
  15.   Rojas Betancourth Danilo Alfonso 
  16.   Salazar Arbeláez Gustavo Adolfo 
  17.   Sánchez Sánchez Raul Eduardo 
  18.   Suárez Aldana Camilo Andrés 
  19.   Valencia García María Del Pilar 
  20.   Vidal López Roberto Carlos

Titulares de Salas de Justicia 

  1.  Balanta Moreno Xiomara Cecilia
  2.  Baldosea Perea Heidi Patricia 
  3.  Cantillo Pushaina Juan José
  4.  Castro Ospina Sandra Jeannette 
  5.  Díaz Gómez Catalina 
  6.  Díaz Romero Pedro Elias 
  7.  García Cadena Mauricio 
  8.  Giraldo Muñoz Marcela 
  9.  Gonzaález Amado Iván 
  10.   Henríquez Chacín Nadiezhda Natazha 
  11.   Hormiga Sánchez Jose Miller 
  12.   Izquierdo Torres Belkis Florentina 
  13.   Lemaitre Ripoll Julieta 
  14.   Mahecha Ávila Pedro Julio 
  15.   Parra Vera Oscar Javier 
  16.   Rueda Guzmán Lily Andrea 
  17.   Saldaña Montoya Claudia Rocio 
  18.   Sandoval Mantilla Alexandra

Suplentes del Tribunal para la Paz 

  1.  Duqie Ayala Corina 
  2.  Hinestroza Palcios José Edwin 
  3.  Jímenez lópez Uldi Teresa 
  4.  Lasso Lozano Luis Manuel 
  5.  Martínez Vargas Juan Ramón 
  6.  Prieto Sanjuan Rafael Arturo 
  7.  Quintero Mosquera Diana Patricia

Suplentes de las Salas de Justicia 

  1.  Abadía Cubillos Gloria Marcela 
  2.  Bolaños Enriquez Tania Gicela 
  3.  Cabarcas Macia Gina
  4.  Hernández Cruz Sandra Rocio 
  5.  Suárez López Carlos Alberto 
  6.  Vega Laguna Diana María 

 

Redacción Internet – CM&