Publicidad
  • Dólar (TRM)$ 3.829,59
  • Euro$ 4.142,11
  • MSCI COLCAP1.409,28
  • Petróleo (Brent)US$ 82,57
  • Petróleo (WTI)US$ 78,2
  • Café (lb.)US$ 2,16
  • Oro (oz.)US$ 2.390,90
  • UVR$ 370,67
  • DTF E.A. (90d)10,23%
Entretenimiento

Canales públicos arrasaron en los Premios India Catalina 2023

Canal 1 logró conseguir 2 estatuillas que lo posicionan como uno de los favoritos del público frente a otros que se consideraban “grandes”.

Publicidad
Premios India Catalina 2023 fueron exitosos en medios digitales
Foto tomada de: Instagram @elianisgarrido

Los Premios India Catalina 2023 fueron exitosos gracias a que permitieron la participación del público nuevamente.

La gala de esta entrega de reconocimientos más importante de Colombia tuvo una nueva cita en Cartagena en la noche del 26 de marzo donde Canal 1 consiguió las estatuillas de Mejor programa de Variedades con Lo Sé Todo y mejor presentador de noticias con Claudia Palacios.

Para este año, el público pudo contribuir para escoger a los ganadores con su voto a través de la página oficial de Los India Catalina.

Asimismo, nuestro canal y otros regionales como TeleMedellín, Canal 13 y Señal Colombia, transmitieron la gala.

A esto se le añade que Canal 1 llevó la programación a la parte digital donde tuvo gran acogida de los internautas haciéndolo exitoso.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Canal 1 (@canal1col)

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Canal 1 (@canal1col)

Los mensajes llenos de felicitaciones y cariño para los nominados y ganadores estuvieron latentes todo el tiempo, algo que agradecieron los protagonistas.

A continuación, vea la lista completa de ganadores.

CATEGORÍAS FICCIÓN:

  1. Mejor Ficción de Larga Duración
  • Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia.
  1. Mejor Ficción
  • La Verdad Revelada – Gestionarte Cine para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
  1. Mejor Miniserie de Ficción
  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  1. Mejor Director (a) de Ficción
  • Lucho Velasco y Pipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
  1. Mejor Libreto de Ficción (original o adaptación)
  • Felipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
  1. Mejor Actriz Protagónica
  • Mariana Gómez – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
  1. Mejor Actor Protagónico
  • Diego León Hoyos – El Cubo Inquisidor, Temporada 02 – RTVCPlay.
  1. Mejor Actriz de Reparto
  • Karla Cajamarca – La Sinfonía De Los Bichos Raros – Teleantioquia.
  1. Mejor Actor de Reparto
  • Jacques Touckhmanian – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  1. Actriz o Actor Revelación del Año
  • Silvestre Dangond – Leandro Díaz – RCN Televisión.

CATEGORIAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS

  1. Mejor Noticiero Nacional
  • Noticias Uno – Ntc Televisión.
  1. Mejor Noticiero Regional o Local
  • Citynoticias – CityTV.
  1. Mejor Presentador(a) de Noticias
  • Claudia Palacios – Noticentro 1 CM& – Canal 1.
  1. Mejor Presentador(a) de Deportes
  • Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) – Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
  1. Mejor Producción Periodística
  • Los informantes – Caracol Televisión.
  1. Mejor Documental
  • Las voces del río – Señal Colombia.
  1. Mejor Serie Documental
  • Nación Rebelde- Señal Colombia.
  1. Mejor Producción Deportiva
  • Gol Caracol en el mundial catar 2022 – Caracol Televisión.

CATEGORIAS DE ENTRETENIMIENTO

  1. Mejor Producción de Variedades
  • Lo Sé Todo – Canal 1.
  1. Mejor Presentador(a) de Producción de Variedades
  • Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
  1. Mejor Producción Infantil
  • Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia.
  1. Mejor Producción Juvenil
  • Parias – Epic Studio para el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  1. Mejor Programa de Reality o Concurso
  • Masterchef Celebrity – RCN Televisión.
  1. Mejor Producción Audiovisual de Humor
  • Territorio Mágico, Tercera temporada- Señal Colombia.
  1. Mejor Producción Audiovisual Musical
  • Nación rebelde – Señal Colombia.

CATEGORIAS ESPECIALES

  1. Mejor Producción Audiovisual de Animación
  • Frailejón Ernesto Pérez- Señal Colombia.
  1. Mejor Director (a) de Música
  • Juancho Valencia – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  1. Mejor Director (a) de Arte
  • Diego Guarnizo – Las Villamizar – Caracol Televisión.
  1. Mejor Fotografía
  • Arturo Almanza – Las voces del rio – Señal Colombia.
  1. Mejor Editor (a)
  • Carlos Rincón – KUNTUR, el mensajero del sol – Canal TRO
  1. Mejor Talento Infantil
  • Abel Villa – Leandro Díaz – RCN Televisión.
  1. Mejor Contenido Audiovisual de Marca/Branded Content
  • Frailejón Ernesto Pérez – Señal Colombia.

MENCIONES ESPECIALES

  1. Mejor Producción de Canal Comunitario
  • En medio de brasas – Támesis Te Ve.
  1. Mejor Producción de Inclusión Social
  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.

CATEGORIAS QUE VOTA EL PÚBLICO

  1. Mejor Serie de Ficción Web
  • POMBS: La Universidad de la corrupción – Riaño Producciones.
  1. Mejor Creador de Contenido Audiovisual Digital
  • Felipe Saruma – Saruma & Vertical Cinema.
  1. Mejor Producción Favorita del Público
  • Leandro Díaz – RCN Televisión.
  1. Mejor Talento Favorito del Público
  • Mario Espitia – Leandro Díaz – RCN Televisión.
  1. Mejor Producción Transmedia
  • Nación rebelde – Señal Colombia.
  1. Mejor Diseño Sonoro
  • Dc Audio Diego Cáceres, Camilo Pérez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  1. Mejor Producción Universitaria
  • La Historia Detrás de las Cosas | Temporada 3 – Universidad Nacional de Colombia – Unimedios – Televisión UNAL.

Temas Relacionados:

Publicidad
Síguenos en nuestro canal de WhatsAppSíguenos en Google News